
Игорь выдержал некоторую паузу и осторожно спросил ее, заглядывая в глаза и даже наклоняя голову, чтобы вглядеться в самую их глубину, дабы уж наверняка знать, правду она говорит или нет:
- Это ведь не так, да?
Она отвела взгляд и промолчала.
Странно, но он вздохнул с облегчением.
Оказалось, рано.
- Я уезжаю! - решительно сказала Инга и встала из-за стола.
- Куда? - встрепенулся Игорь.
- К отцу!
Игорь закусил губу, а потом медленно произнес:
- В гости?
Инга посмотрела на него сверху вниз и так же медленно (ему даже показалось - с некоторым сладострастием) сказала:
- Нет. Совсем. Я ухожу от тебя!
- А? - Щека Игоря как-то странно дернулась, потом еще и еще, и он даже прикоснулся к ней пальцами, словно пытаясь усмирить.
- Бэ! - совершенно уже по-дурацки огрызнулась Инга и пошла прочь из кухни.
Игорь чувствовал, что рано или поздно это произойдет. Но все равно оказался не готов к подобному повороту. Он растерянно смотрел вслед жене, не зная, как быть, потом вдруг спохватился и протянул в сторону Инги руку, словно вспомнив, что нужно сказать, но тут же у него снова пробился тик и он возвратил руку обратно, чтобы прижать ею непокорную щеку.
Инга тоже остановилась, как будто опомнилась. У Игоря появилась надежда.
- Инга... - начал он.
Но тут она вдруг резко выгнула спину и каким-то отчаянным движением закрыла ладонями уши:
- Не надо! Не говори ничего! Не надо!
Игорь осекся.
- И вообще, уйди куда-нибудь! Уйди! - сорвалась она на крик.
Инга стояла в смежной с кухней комнате, где в шкафу находились ее вещи. Ей нужно было переодеться, а Игорь мешал - своим умоляющим взглядом и дергающейся щекой.
Он вздохнул, потом молча встал и тихо вышел на крыльцо кухни. Закрыл за собой дверь и сел на верхнюю ступеньку.
